Перейти к содержимому

Фотография

[ЗБТ Black Desert RU] Отзывы для сбора фидбэка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква
  • Никнейм:Цирцея

Итак, прошел один день финального ЗБТ, и чтобы не затягивать, начинаю собирать отзывы, как говорится по горячим следам, для фидбэка.

Опишу свои впечатления от проведенного дня.

Запуск сервера

Со свойственной для Геймнета пунктуальностью сервера запустили ровно в 8 утра. Мне удалось попасть в числе первых, успешно загрузить ранее созданный на Корее пресет, и зайти в игру. Всё было отлично. О том, что рейты занижены будут я ожидала, поэтому была готова, что на старте нужно будет убить не 2 жука по квесту тучки, а целых 10. Все начиналось отлично, ни лагов, ни фризов. Пинг я не засекала, но по ощущениям я просто парила в игре. Хотя Геймнет так же заранее предупреждал, что будет тестироваться нагрузка на сервера, поэтому и сервер будет один, и канал будет на старте один, со всеми вытекающими.

Даже дойдя до тренера, где становятся доступны для видимости все другие персонажи, лагов не было. В отличии от 1 ЗБТ, когда все у этого NPC и застряли в лагах. Успешно сделав квесты в городе, я двинулась на лис и волков, движимая напутствием черного духа. Для меня они оказались красными, поэтому варианта бить по несколько мобов сразу не было, если не проседать по хп. Да собственно и мобов свободных не было тоже. Единственная вещь, которая успела меня смутить, это то, что забиваемая вечно от хлама на Корее сумка, на это раз была практически пуста, не считая пары шкур с лисицы.

Поскольку мне нужно было уходить, то вернулась в игру я только вечером, с ужасом весь день читая, как же все в игре плохо. Лаги, очереди по 2к, постоянные выкидывания с сервера.

Очереди и лаги

Вернувшись вечером домой, начитавшись страстей, запустила лаунчер в надежде, что поужинаю, пока очередь пройдет. К своему удивлению, никакой очереди не обнаружила, хотя по старой привычке тыкнула на первый канал. А вот лаги прочувствовать пришлось. Не смотря на то, что игра стоит на SSD, игроки прогружались очень медленно, чего не скажешь о мобах. И большая часть этих игроков просто стояло и втыкало. Я поняла, что кто-то лагал сильнее меня, т.к. я хотя бы мобов била и мне даже квесты засчитывались. Честно признаюсь, я не ждала свободных, а месила все, что видела  :wub: . Потом меня выкинуло. Ну подумала я... и зайдя в ТС услышала, что наши преимущественно на 3-4 канале обитают. Решила туда тоже переместиться. Каково же было мое удивление, что при такой же плотности игроков на 1 кв. пиксель, тут не лагало вообще. Да мобов не было, да за каждого была драка, но не лагало. Вывод - нужно максимально быстро уходить в отрыв, чтобы мобов было если не вдоволь, то хотя бы достаточно для фарма и кача.

Рейты

Как я уже упоминала, о том, что будут заниженные рейты на экспу, я знала. Но лично на мой вкус, они вполне приемлимы. Да что там говорить, за сутки даже у нас есть 30 уровень, и это без костюма, шопа и бустов с еды. А уж про задротов других кланов вообще молчать можно. Там говорят 38 уже есть. И даже если вы не задрот, и можете уделять игре не сутки на пролет, а несколько часов, это вполне приемлемая скорость прокачки.

Чего  не скажешь конечно  о SP и дропе. Судя по всему, их тоже существенно занизили, а точнее выразилось это в том, что некоторые классы из-за нехватки скиллов вообще мобов долго ковыряют, когда другие после 17 раскладывают их пачками. Видимо все-таки долгий кач не предназначен уже в этой игре, и на лоулвл е сбалансирован. А вот с дропом вышла вообще странная вещь. Его не просто снизили, из него убрали квестовые итемы, которые ранее обменивались на различные плюхи, будь то деньги, или часть брони, или хотя бы банки на xp/mp. Но проблема оказалась в том, что не так давно этим квестовым итемам на Корее подняли ценность, чтобы вновь пришедшие игроки могли быстрее догонять в развитии "старичков". А поскольку у нас старичков нет, то их просто выпилили о_О Побоялись видимо избыточного обогащения. Про сам же дроп не могу сказать, что он прям никакой, на гоблинах 12 уровня я выбила 3 шлема, 2 торса, оружие 10-14 и 14-18, главное все на себя ), кисточку гиганта, нуи денежки, вот они то падают исправно, хоть и не с каждого. По слухам, заточки падают, но это уже с мобов постарше.

Мобы

Обещали усложнить мобов. Но я вот этого не почувствовала. Единственно что, это тех, кто любит качаться на квестах, гонят они на более высоких мобов по лвл, именно это и создает ощущение сложности. Сами же мобы остались достаточно простыми и фармятся спокойно 3-5 штук, даже красными. Вопрос в том, что столько свободных мобов вы не найдете, разве что глубокой ночью или утром.

Параллельная деятельность

А вот тут все стало совсем печально. Непонятно откуда взялась настройка, которая вдруг свела на нет всю систему крафта. Честно сказать, при таком подходе, можно сказать, что его выпилили из игры. Вдруг ни с того ни с сего вся переработка в игре стала за очки Энергии, а ведь перерабатывать приходится тонны ресурсов. И если даже предположить, что они чем-то смогут быстро восстанавливаться, это не выход. Очков не будет хватать. А это значит - минус крафт, а это значит минус заточенная броня, а это значит - определенный пласт игроков играть скорее всего не будет. Сам Геймнет разводит руками, типа мы такого не заказывали, но вопрос не в том, что это есть сейчас. Вопрос в том, остается ли это на ОБТ. И особенно важно, не отразится ли это на моделях серверов.

Итог

Пока все достаточно сыро и не тянет на то, что через 2 недели по идее должно быть уже ОБТ. Но это лишь первый день, что будет дальше с тем же качем? Вернут ли дроп на более высоких уровнях? И как будет выкручиваться Геймнет? Ждем комментарии их на стриме у Гарро.

Ну  а у нас по итогам суток Тенко - 30, Гарро - 27, Хейт -26. Молодцы. А какие у вас впечатления и пожелания?

7kytv.png

Hypa

Hypa

Продвинутый пользователь

• BL team
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
Не знаю, где вы лаги увидели... У меня ни в глазу и прогрузки почти сразу

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква
Это было 1 раз на первом канале.

7kytv.png

Minobi

Minobi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Никнейм:Minobi

эх.. промолчу вобщем..

P2P only.. ReX

"Lucky fuckers" ©

Не ной как лол - падая на пол.

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

А зря

7kytv.png

Flayp

Flayp

Продвинутый пользователь

• BL team
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Никнейм:Yeey

1

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

С NPC точно баг, т.к. если не считать тех, кто зависим от времени суток, появляются они только если стоя около них сменить канал или перезайти в игру.

7kytv.png

ДонДрон

ДонДрон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Из-за сниженных рейтов на экспу и sp (не хватает sp на нужные скиллы уже доступные по уровню) качаться лучницей не приятно, поэтому решил переключиться на крафт.

хз зачем убрали стартовых 10 очков вклада, теперь начинаешь с 0, что крайне неудобно для аренды тех же складов, бараков. Тупо уперся в нехватку места на складе.

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

Как по мне проект на рашке сфейлился что не удивительно , можно идти обратно на Корею и ждать Европу.

Прекращайте эмомодить )

Ответ Геймнета:

Вопросы, связанные с работой игровой механики

Что случилось с дропом? Почему падает так мало вещей?
Дроп урезан только на ЗБТ, на ОБТ все будет в порядке. 

Останутся ли заниженные рейты и на ОБТ?
По окончанию закрытого тестирования мы соберем фидбек и отправим его разработчику. 
Сегодня, на второй день тестирования, уже можно сказать, что до ~15 уровня ощутим дискомфорт. 

Очки работы теперь тратятся на все.
Будем общаться с разработчиками на эту тему и договариваться об отмене этого нововведения. 

Система флага в PvP.
Собираем фидбек для разработчиков по окончанию тестирования. 

Трудности в работе торговли. 
Общаемся с разработчиками. 

7kytv.png

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

Из-за сниженных рейтов на экспу и sp (не хватает sp на нужные скиллы уже доступные по уровню) 

Все скиллы, доступные на уровне, выучить и ранее было невозможно.

7kytv.png

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

Вот и завершился 2 день. 

Лаги
Не знаю, что происходит в игре днем, а вечером на 3 канале никакого дискомфорта не чувствую. Fps, отображаемый с помощью ShadowPlay, стабильно показывает 40-50. Дисконнектов не наблюдаю.

Днем число каналов сокращают до 5, вечером бывает в районе 12.

Ошибки

Еще со старта столкнулась с тем, что некоторых NPC в игре нет. И дело не в том, что они уходят спать. Это на самом деле баг, и спастись от него можно только либо перезайдя на выбор чара, либо сменив канал. При этом, стоять нужно именно около этого NPC, если подойти к такому же исчезнувшему, то его снова не будет видно.

Рейты

По утверждению Gamenet заниженные рейты на экспу сильно сказались на уровнях до 15. Именно тут идет большое сосредоточение народа на старте и никакие каналы не помогают разгрузить локации. Возможно проблема медленного кача на старте связана не сколько с рейтами, а сколько с банальной нехваткой мобов, на которых приходится качаться. Поэтому существует вероятность, что при сборе большого числа отзывов, на этот диапазон уровней рейты и изменят.

С заниженным рейтами лвлап берется не быстро. Но это не останавливает тех, кто большое число времени уделяет именно прокачке. На данный момент у нас лишь несколько человек перешагнуло порог 30 уровня, с которого и начинается пвп.

Говорили, что кач после 40 будет более сложным, вот ждем, когда Тенко возьмет его и начнет проверять )

Рейты на дроп Геймнет уверил занижены только на ЗБТ.

Клан

С кланом оказалось все несколько иначе, чем мы планировали. Поэтому пришлось кое-что переиграть, что безусловно отразится и на формировании составов на руоф. Клановые квесты доступны только мирового направления, т.е. на сбор и торговлю. Что непосредственно завязано на очки энергии. В данный момент расширили клан, выполнив вчера несколько квестов. Квесты на мобов почему-то вообще не отображаются. В связи с тем, что рейты понижены и на дроп, и многим не хватает денег, на старте каждая тысченка на счету, решили стимулировать народ зарплатами гильдийными.

Вары

Объявление варов стоит 100к гильдийных денег. Вот думаем, кто же удостоится нашего первого вара? ) Нам самим пока еще никто не объявлял, в отличие от прошлого ЗБТ, хотя уже с первого дня агрятся на спотах ДжастПлеерсы.

Трейд

Сама лично не проверяла, но в трейде нельзя передать вещи, даже незаточенные и нубского грейда. А так же ресурсы. Можно передавать банки и блюда.

7kytv.png

IHateYou

IHateYou

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Никнейм:HateY

Ну раз на ОБТ будет все по человечески то там и поиграю,спасибо конечно,но  я натестился.Играть через не хочу в подобие игры которую я ждал не для меня.

Prevalent

Prevalent

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Вот и завершился 2 день. 

Трейд

Сама лично не проверяла, но в трейде нельзя передать вещи, даже незаточенные и нубского грейда. А так же ресурсы. Можно передавать банки и блюда.

На предметах есть пометка, доступны ли они к трейду или нет. Другой вопрос, что может и баг какой найтись.

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

Ну раз на ОБТ будет все по человечески то там и поиграю

Будет ли?

Послушаем что сегодня Гарро удастся выпытать у них на подкасте.

7kytv.png

Minobi

Minobi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

В связи с тем, что рейты понижены и на дроп, и многим не хватает денег, на старте каждая тысченка на счету

На начальной локе, чтоб быстро купить асвол, можно фармить хорьков и продавать мех. Хорьков много, мест с хорьками тоже много, их никто не фармит, только пару штук по квесту. Кроме того хорьки ватные и быстро бьются стартовым оружием, из 10шт в среднем выпадает 9шт меха хорька, который продается мерчанту по 49 серебра за шт. 100 хорьков убиваются лучником минут за 20. А имея асвол до 15 качнуться дело 5 часов.

Может быть есть более быстрый способ но х.з, я пока только этот нашел

P2P only.. ReX

"Lucky fuckers" ©

Эриния

Эриния

Она одна такая

• Clan Leader
  • 2 886 сообщений
  • ГородМосква

Мне повезло, я его выбила сразу, хотя говорили, что дропа нет.

7kytv.png

Minobi

Minobi

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Будет ли?

можно ссылочку на подкаст?

P2P only.. ReX

"Lucky fuckers" ©

IHateYou

IHateYou

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Никнейм:HateY

Будет ли?

можно ссылочку на подкаст?

• Shikako это нравится

Chokotto

Chokotto

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Моё мнение : это не то чего я ждал.Если всё останется точно так же то сильно задротить в эту изуродованную игру я не буду

BarexaS

BarexaS

Продвинутый пользователь

• BL team
  • PipPipPip
  • 203 сообщений
  • ГородКиев
  • Никнейм:BarexaS

Никто не будет =) Пойдем играть в танки =) Ну или в какую-то другую мморпг. Хотя предполагалось, что это будет мой последний проект, ибо во все остальное интересное я уже поиграл и наигрался =(

• Minobi это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных